无奈娶了小夫郎后: 25-30

您现在阅读的是哇叽文学网www.wajiwxw.com提供的《无奈娶了小夫郎后》 25-30(第11/19页)

人进灶房品尝油炸糕和小米锅巴,因为是帮着试吃,所有人都吃得很认真。

    吃完之后,秦劲收到了十七份好评。

    不过,原本他打算的是一人一个油炸糕,但王秀芹舍不得,最终大人们两人分食一个,小孩子独享一个。

    这让他叹息,还是太穷了,他得再想想办法,多挣些银钱。

    第028章 他就想和他劲哥挨着

    经过这么久的相处, 秦劲虽然没把秦兵秦文秦力当做亲生的兄弟,但也已把他们三人当做比亲戚更亲近的人。

    这三人甭管是对原身还是对他,都没得挑。

    再者, 这年头住在村子里肯定是要抱团的,他早就打定主意要拉扯他们三人一把。

    苹果下市, 三家做不了果丹皮了,他有不少其他的挣钱路子,但涉及到三家, 还不能影响他家的生意, 因此他得好好琢磨一番。

    玉米收完了, 红薯小米还不到收割的时候, 至于玉米杆子,先在地里杵着吧, 摆摊要紧,等他有空了再去砍了拉回来堆院子里烧火。

    两日没出摊,这天到了城门口,他和赵丰刚把小推车放好, 便有不少人围了上来。

    大部分人都是买千张的,千张已经有固定的食客, 哪怕是这种农忙时期,也能轻轻松松的卖完。

    今日除了豌豆糕、千张、豆腐乳,他还带了昨日未吃完的小米锅巴以及油炸糕。

    昨日下午叶妙一共做了五斤小米锅巴,自家人试吃用了两斤, 秦兵几人临走时,他想让他们三家各带走一斤, 但三家都不收,让他拿去卖, 他便拎了过来。

    小米本身不算贵,四文钱一斤,这次用的也是自家的小米,但里面加了面粉和鸡蛋,算下来是一斤小米配一个鸡蛋半两面粉。

    这些原料都是碳水,炸的时候挺吸油,粗略计算一下,一斤锅巴需要用到二两猪油。

    一斤猪板油二十五文,因为熬制方法不同,出油率也不同,叶妙熬的是一斤猪板油能出六两的猪油,不过,自家熬猪板油有油渣,因此不能粗暴的认为二两猪油的价格是八文三厘。

    东阳县的物价,单买猪油的话,一斤是五十文,比自家熬要贵上不少。

    这小米锅巴用的是自家熬的猪油,算下来一斤不足四十文,取个整,按照三十五算,那么二两油便是七文钱。

    小米四文,鸡蛋两文钱三个,面粉按照一文算,猪油二两是七文,再加上盐、辣椒、花椒这些,不算柴火人工,一斤的本钱是十五文。

    柴火有赵丰去捡,不要钱,但人工费秦劲肯定是要算上的,大热天的站在油锅旁一片一片的炸出来,这多辛苦啊。

    他给小米锅巴的定价是一斤二十文。

    一斤只赚五文钱,纯纯血汗钱。

    其实他是想定为一斤二十五文的,毕竟独一份嘛,但锅巴的原料是小米,食客们都知道小米是什么价,因此他便让了利润。

    让了利,那推销时他就理直气壮了,虽然主料是小米,可里面加了面粉鸡蛋,还是猪油炸出来的,最重要的是,它好吃。

    酥脆,咸香,麻辣。

    而且整个东阳县只有他这个小摊子出售。

    这综合相加,一斤二十文妥妥良心价。

    因着利润低,他便跟卖果丹皮时一样,二两起售,一份是四文。

    不过,小米锅巴可以试吃,每人可免费尝一小块。

    陈掌柜买完千张,听了秦劲的推销,他没有试吃,直接笑呵呵的递出四文钱。

    四文钱而已,就当尝个鲜了。

    接过玉米皮包裹着的锅巴,他有些感慨的道:“秦小哥,你的新点子也忒多了,这才多久,你竟又做了我没见过的吃食。”

    要是他雇的厨子也如此聪明就好了,这样即便到了淡季,也能凭饭菜吸引食客。

    秦劲闻言笑着道:“我也是瞎琢磨的,运气好罢了。”

    这话说完,陈掌柜旁边的一个食客忍不住道:“秦小哥,你两个小推车上有四样吃食,每天肯定挣不少钱吧。”

    “勉强糊口而已,家里债都没还完呢。”秦劲立马哭穷,这话可不能认。

    眼前这人他认得,县城人氏,衣料不俗,瞅着有五十多岁,留着一把山羊胡,这人是摊子上的常客,买东西时爱讲价,有时候还会趁他不注意多捏两块试吃品。

    但总体不是什么大毛病,这会儿故意提起他的收入,肯定也是为了还价。

    “有这几样吃食,再多的债也能还完。”那人又道。

    秦劲瞧着他,依旧笑眯眯的:“这不是还没还完嘛。再者,每天起得比鸡都早,挣个辛苦钱罢了。”

    “就是,秦小哥卖的都是零碎东西,挣不了多少。”陈掌柜道。

    秦劲闻言,朝他感激一笑。

    陈掌柜回了个笑,都是生意人,他其实能大概算出秦劲每日挣了多少钱,说实话,快赶得上他家的客栈了。

    摊子虽小,但挣的银钱,属实不小哇。

    那人见陈掌柜帮腔,不由翻了个白眼,但砸巴一下嘴,嘴巴里小米锅巴的味儿还未散,他不情不愿的从怀里掏出钱袋:“给我来一份。”

    若是论斤买,他肯定要嚷嚷着还价,太贵了!

    这个秦劲,整日变着法子勾着他花钱!

    但锅巴一份四文钱,也就比二两豌豆糕贵一文,比起二两果丹皮,那更是便宜了一半,这么一对比,他就不是很心疼了。

    不过,眼珠子一扫,看到豌豆糕旁放着几个糖糕,他立马道:“秦小哥,你什么时候卖起糖糕了?”

    “这不是糖糕,这是油炸糕。”秦劲给他递上一份锅巴,笑着解释:“这油炸糕是拿糯米做的,里面的馅是红豆沙,和糖糕不一样。”

    “哎哟!”这人立马叫了起来:“红豆沙?该不会里面的豆沙也是你亲自做的吧?”

    “是我亲自做的。”秦劲点头承认。

    这话立马让摊子前的几个食客都惊讶不已,好家伙,连红豆沙都会做了,这东西可精贵了。点心铺里那些点心,但凡是豆沙馅的,那就没有便宜的。

    还真是小看眼前这个秦小哥了!

    秦劲可不会傻乎乎的说什么都是豆类会做豌豆糕便能做红豆沙,他要真说了,万一被会做豆沙的人听了去,那豌豆糕说不定就有竞品了。

    他直接看着那人道:“老伯,您要买一个吗?味道很不错的。”

    那人皱眉:“多少钱一个?”

    “十五文一个。”

    “你抢钱啊!”那人立马叫了起来。

    秦劲立马苦笑着给他解释成本,糯米本就贵,买回去后还得辛苦磨成粉,至于红豆沙,不仅做法复杂,用的还都是好料,里面加了蔗糖和猪油!

    所以,十五文一个,他真的不挣什么钱。

    他就是脑子里突然有了想法,然后就兴冲冲买了原料回家尝试,结果成品做出来后计算成本,这

-->>(本章未完,请点击下一页继续阅读)

你现在阅读的是
【哇叽文学网】【哇叽文学网】

设置

字体样式
字体大小